ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Село Морское»

В Дахадаевском районе поздравили фронтовиков и открыли памятник воинам Великой Отечественной войны.

Накануне 9 Мая почетная делегация Республики Дагестан и Дахадаевского района посетила на дому двух оставшихся в живых ветеранов – фронтовиков и поздравили с Днем Победы. Из республики для участия в праздничных торжествах и для поздравления ветеранов войны от имени Главы РД прибыл депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов с коллегами, а делегацию района возглавил глава Джарулла Омаров. Они сначала посетили переселенческое село Морское, где в этот день открыли новый памятник-обелиск погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Это село образовано было в 1985 году из переселенцев трех населенных пунктов Дахадаевского района – сс. Цураи, Цизгари и Дибгалик поэтому до сих пор здесь не было такого памятника. Основную инициативу в создании обелиска проявил глава поселения Морское Руслан Гасангусейнов.

Здесь же проживает один ветеран войны Магомед Гасанов, который находится в постельном режиме из-за преклонного возраста. Ему исполнилось 96 лет. Делегация РД во главе с депутатом НС РД вручили ему поздравительное от Главы Республики Дагестан и конверт с денежным вознаграждением в сумме 30 тыс руб. Со своей стороны, такой же суммой поздравил ветерана войны глава района. Далее все высокие гости посетили на дому в с.Кудагу и второго ветерана Раджаба Рабаданова и также преподнесли ему юбилейные поздравления. И здесь почти все жители села организовали праздничный концерт и произносили здравицы в честь победителей.

...